Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 131

CD - Plata Lationamericana.
a) Davis, Mary L. - Pack, Greta. Mexican Jewelry. Austin: University of Texas Press, 1989.
8o. marquilla, XV + 262 p. Encuadernado en rústica.
b) Goddard, Phyllis M. Spratling Silver: A Field Guide. Altadena, California: Keenan Tyler Paine, 2003.
4o., 152 p. Encuadernado en rústica.
c) Stromberg, Gobi. Silver Seduction: The Art of Mexican Modernist Antonio Pineda. Los Angeles: Fowler Museum at UCLA, 2008.
4o. marquilla, 188 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Davis Boylan, Leona. Spanish Colonial Silver. Santa Fe, New Mexico: The International Folk Art Foundation, 1974.
4o. marquilla, VII + 202 p. Encuadernado en rústica.
e) Mark, Joan. The Silver Gringo: William Spratling and Taxco. Abuquerque: University of New Mexico Press, 2000.
4o. marquilla, 154 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Morrill, Penny Chittim - Berk, Carole A. Mexican Silver. Atglen: Schiffer Publishing Ltd., 2007.
4o. marquilla, 288 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Duarte, Carlos F. Historia de la Orfebrería en Venezuela. Caracas, Venezuela: Monte Alba Editores, 1970.
4o. marquilla, 513 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Morrill, Penny Chittim - Berk, Carole A. Mexican Silver. Atglen: Schiffer Publishing Ltd., 1994.
4o. marquilla, 272 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Platería Novohispana: Museo Nacional del Virreinato Tepotzotlán. México: Asociación de Amigos del Museo Nacional del Virreinato, A. C., 1999.
4o. marquilla, 175 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
j) Esteras Martín, Cristina. La Platería en el Reino de Guatemala: Siglos XVI - XIX. Guatemala: Fundación Albergue Hermano Pedro, 1994.
4o. marquilla, 347 p. Encuadernado en pasta dura.
k) Venable, Charles L. Silver in America, 1840 - 1940. New York: Harry N. Abrams, Inc., 1997.
4o. marquilla, 365 p. Encuadernado en pasta dura.
l) Cederwall, Sandraline - Riney, Hal. Spratling Silver. San Francisco: Chronicle Books, 2000.
4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com